Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Стрептококковая инфекция

Возбудителем инфекции является гемолитический стрептококк (Streptococcus haemolyticus). Он имеет овальную или шаровидную форму, его размер в пределах 0,6 — 1 мкм. Образующиеся под его действием в питательных средах цепочки вызывают гемолиз. Довольно устойчив в окружающей среде, в высохшей крови и гное сохраняется несколько месяцев. В благоприятных условиях размножается в некоторых пищевых продуктах, например, креме или мороженом. Дезинфицирующие средства и кипячение быстро убивают микробы.

Ядовитость возбудителя основана токсическими субстанциями, которые обладают свойствами экзотоксина (токсин Дика), а также рядом ферментов — стрептокиназой, гаалуронидазой, РНК-азой, ДНК-азой, фибринолизином, липопротеазой и эндотоксином.

Источником возбудителя инфекции может являться как больной человек, так и его носитель. Носительство отмечено среди всех возрастных категорий. Особое значение вызывает носительство гемолитического стрептококка роженицами и персоналом родильных домов, что довольно часто приводит к появлению инфекции у новорожденных.

Только стрептококк служит возбудителем рожи и скарлатины. Ангина в 80—90% случаев вызывается стрептококком. При диффузных заболеваниях соединительной ткани: ревматизме, остром гломерулонефрите - стрептококковая инфекция является пусковым механизмом патологического процесса. Также стрептококк может быть одним из вероятных возбудителей генерализованной и местной гнойных инфекций — карбункула, абсцесса, лимфаденита, синусита, отита, пиодермии, раневой инфекции, пневмонии, флегмона, менингита, остеомиелита, фурункула, септикопиемии, эндокардита; пищевых токсикоинфекций.

В последние годы стрептококковая инфекция стала частой причиной инфекций мочеполовых путей, как мужчин, так и женщин, причиной выкидышей у женщин и инфекций у плода. У 25% женщин стрептококк обнаруживается и во влагалище. В основном бактерия не обнаруживает своей враждебности. Но так происходит до тех пор, пока иммунная система справляется со своими задачами.

Симптомы стрептококковой инфекции

Стрептококковая инфекция мочеполовых путей у женщин выявляется при бактериологическом посеве из влагалища. Но заболевание не всегда протекает бессимптомно. При стрептококковом вагините (кольпите) вас должны насторожить следующие признаки:

• Тяжесть в нижней части живота;
• Покраснение, отечность и болезненное ощущение в области вульвы с характерными язвочками под сероватой пленкой;
• Обильные белые или сероватые выделения из влагалища со специфическим запахом «задумавшейся» селедки;

Яркие симптомы наблюдаются при обострении кольпита. При хронической форме проявления заболевания совсем незаметны.

Причины стрептококковой инфекции

Причиной болезни может стать осложнение после скарлатины или ангины, несоблюдение правил личной гигиены, злоупотребление спринцеванием, раздражение от химических веществ и чужеродных объектов, прием медикаментов и общее ослабление организма и иммунитета.

Лечение стрептококковой инфекции

При наличии признаков болезни вам обязательно нужно обратиться к врачу! При стрептококковой инфекции мочеполовых путей доктор пропишет влагалищные свечи или палочки с антибиотиками пенициллинового ряда. Влагалищные ванночки с синтомицином. Состояние облегчит орошение влагалища настоем ромашки, разведенным кефиром или кислым молоком (содержащим молочную кислоту).

Положительный результат даст фитотерапия. Следует принимать природные иммуностимуляторы – эхинацею, женьшень, лимонник, солодку, элеутерококк, алоэ, зверобой. Останавливающее инфекцию действие имеют отвары репейника и хмеля. Положительный эффект даст употребление вишневого сока.

Профилактика стрептококковой инфекции

Профилактика стрептококковой инфекции направлена на источник ее возбудителя, возможные пути его передачи и восприимчивый организм. В отношении источника производят мероприятия, которые направлены на раннее обнаружение у больных некоторых форм инфекций (скарлатины, ангины, местной гнойной инфекцией) и немедленную изоляцию в инфекционном стационаре или в домашних условиях. Лица, которые имели контакт с больным, подлежат обязательному врачебному осмотру для выявления как выраженных, так и стертых форм болезни.

Также проводят дезинфекцию в помещении, где находится инфекционный больной. Лица, которые перенесли болезнь, получают допуск к работе в родильном доме, детском дошкольном учреждении, больнице, на пищеблоке после полного выздоровления, однако не ранее 22-го дня от начала заболевания.

Лучшие акции по теме на KupiBonus

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00